Site icon Kelechek.ru

Показатели веса и роста (Пропорциональный характер задержки роста)

Больная суставной формой ревматоидного артрита. Нормальная упитанностьПропорциональный характер задержки роста выдвигает также значение нарушений со стороны нервной и эндокринной систем. В последние годы в связи с широким внедрением в лечебную практику гликокортикоидов возник вопрос о влиянии последних на задержку роста.

В эксперименте применение кортизона у беременных животных тормозит развитие плода и задерживает его рост после рождения. Клинические наблюдения также показали, что назначение больших доз стероидных гормонов детям, больным ревматоидным артритом, способствовало угнетению у них роста.

Buttenandt и соавторы (1962), наблюдавшие 12 больных ревматоидным артритом (болезнью Стилла) в возрасте от 7 — 9 до 17 1/2 лет с тяжелыми нарушениями роста до лечения стероидными гормонами и на фоне их применения, установили, что отставание в развитии у больных было связано как с заболеванием, так и с длительным лечением гликокортикоидами.

Таким образом, больным ревматоидным артритом, обреченным на продолжительную гормональную терапию, угрожает отставание в росте, обусловленное не только самим процессом, но и проводимым лечением.

Как справедливо указывают Grossman и соавторы (1965), отграничить оба эти влияния и выделить преобладающее из них практически очень трудно. Анализ нашего материала не позволил сделать по этому поводу определенных выводов.

Нарушение роста у наблюдавшихся нами больных констатировано как среди длительно и непрерывно леченных стероидными гормонами, так и не леченных совсем или получавших стероиды короткими курсами.

Нам думается, что даже с помощью специально поставленных клинических наблюдений ответить на этот вопрос очень трудно.

Во всяком случае имеющиеся в литературе сведения об усугубляющем влиянии стероидных гормонов на угнетение роста у больных ревматоидным артритом настораживают и заставляют думать о необходимости их умелого и по возможности ограниченного использования в лечебной практике.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version