Site icon Kelechek.ru

Ревматоидные узелки (Выраженность симптома)

Ввиду слабой выраженности симптома для его выявления требуются тщательные поиски в местах излюбленной локализации. У всех наблюдавшихся нами больных с образованием ревматоидных узелков заболевание носило длительный и прогрессирующий характер (почти без ремиссий). Таким образом, у детей, больных ревматоидным артритом, отмечаются разнообразные изменения кожи и ее дериватов.

Их появление связано, с одной стороны, с острой атакой заболевания или его обострением (аллергические сыпи), с другой — с хроническим течением процесса (образование ревматоидных узелков, трофических расстройств и т. п.).

Преходящие сыпи при коллагенозах некоторые авторы рассматривают как проявление гиперчувствительности немедленного типа, а гранулематозные образования по ходу сухожилий (узелки) — замедленного типа. У больных ревматоидный артритом имеется их сочетание.

При различных вариантах течения преобладают те или другие изменения. Так, у больных с первично хроническим течением чаще выявляются ревматоидные узелки, а аллергическому субсепсису свойственны эфемерные кожные экзантемы. Оба этих симптома встречаются с различной частотой и в неодинаковой последовательности и при других вариантах ревматоидного артрита.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version