Site icon Kelechek.ru

Холинергические реакции

Холинергические реакции при различных аллергических, инфекционно-аллергических, воспалительных и других заболеваниях изучались многими исследователями. Соответствующих комплексных исследований ацетилхолина и холинэстеразы у больных ревматоидным артритом нами в литературе не обнаружено.

У 100 наблюдавшихся нами больных было исследовано состояние холинергических процессов. Содержание ацетилхолина крови определялось биологическим методом Фюнера и Минца на эзеринизированной спинной мышце пиявки, активность холинэстеразы сыворотки — химическим методом Правдич-Неминской.

Кроме того, проводилось испытание ингибирующей или стимγ-лирующей активности крови к ацетилхолину после ее воздействия на спинную мышцу пиявки добавлением стандартного раствора ацетилхолина. Если при этом наступало дополнительное сокращение мышцы, в крови содержались стимуляторы и наоборот.

Количество их высчитывалось в процентах по разнице сокращения тест-объекта под влиянием стандартного раствора ацетилхолина и крови. Выявлены значительные нарушения холинергических процессов — состояние их декомпенсации, выражавшееся в высокой степени статистически достоверном по сравнению с нормой повышении ацетилхолина и снижении активности холинэстеразы.

Состояние декомпенсации отличалось большей глубиной у детей, страдавших суставно-висцеральной формой ревматоидного артрита по сравнению с суставной; оно было более выраженным при высокой активности процесса, но сохранялось и при низких степенях в период стихания симптомов заболевания.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version