Site icon Kelechek.ru

Преобладание у детей с ревматоидным артритом парасимпатических свойств крови

Приведенные нами исследования указывают на преобладание у детей с ревматоидным артритом парасимпатических свойств крови.

При изучении же состояния вегетативной нервной системы клиническими тестами у большинства из них, как указывалось, наблюдались «симпатические эффекты».

Сопоставление степени дистонии вегетативной нервной системы с уровнем отдельных факторов нейрогуморального возбуждения показало, что явления дистонии были клинически тем заметнее, чем отчетливее выступало колебание этих факторов при отдельных исследованиях, особенно симпатинов, и чем ниже падала активность холинэстеразы.

Диссоциация симптомов преобладания симпатического отдела вегетативной нервной системы и парасимпатических свойств крови свидетельствует, с одной стороны, о несовершенстве клинических методов исследования, с другой — о возможности несовпадения клинических эффектов и гуморальных реакций и, наконец, это основное, — о сложности патологических нарушений. Клинико-лабораторные данные позволяют предполагать участие в патологическом процессе у детей, больных ревматоидным артритом, как и у взрослых, диэнцефальной области (подбугорья). У них имелись многие клинические признаки, свойственные поражению подбугорья.

Изучение у них биологической активности крови также выявило изменения, сходные с таковыми при диэнцефальной патологии. Можно полагать большую степень вовлечения ядер подбугорья в патологический процесс у больных при суставно-висцеральной форме ревматоидного артрита. У них же отмечены и более резкие изменения электрической активности мозга (по данным ЭЭГ).

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version