Site icon Kelechek.ru

Особенности опухолей в детском возрасте

В этом возрасте наблюдаются некоторые опухоли, не встречающиеся в более позднем возрасте. У детей неоплазмы наблюдаются чаще всего в возрасте с первого дня жизни до 8 лет. В предпубертатный период, и в частности в возрасте от 8 до 15 лет, заболеваемость опухолями уменьшается и является самой низкой из всех возрастных периодов человека.

Как правило, злокачественные опухоли у детей растут быстро, дают обширные метастазы, рецидивы наступают вскоре после лечения, и смертность очень высокая. Большинство опухолей в детском возрасте сильно радиочувствительные, но это обстоятельство почти не имеет значения для их излечимости.

Большая часть опухолей у детей —
эмбрионального типа, многие из них имеют комплексную тератоидную структуру, что указывает на их происхождение из врожденных пороков развития.

Злокачественные опухоли кожи у детей сравнительно редки. Из 750 опухолей у детей в возрасте моложе 15 лет лишь 16 оказались эпителиальными опухолями кожи, а остальные — иного происхождения с вторичным поражением кожи или без такового (Н. Dargeon).


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version