Site icon Kelechek.ru

Гемангиоперицитома (haemangiopericytoma)

Эта опухоль образуется из пролиферации околососудистых контрактильных клеток — перицитов. Клинически это редкие опухоли, различных размеров, расположенные на любом участке, где имеются капилляры, но наиболее часто в коже и в подкожной жировой ткани. Некоторые гемангиоперицитомы доброкачественные, а другие постепенно разрастаются и даже метастазируют как истинные злокачественные опухоли.

Гистологически гемангиоперицитомы напоминают гломусовую опухоль, но гломусовые клетки более однотипные, круглые или овальные в отличие от веретенообразных клеток гемангиоперицитомы.

Гемангиосаркома

Гемангиоэндотелиома (haemangiosarcoma, haemangioendothelioma)

Это злокачественные опухоли, развивающиеся из кровеносных сосудов. Они встречаются редко, но наблюдаются и у детей. Истинной сосудистой опухолью является только гемангиоэндотелиома, развивающаяся из эндотелиальных клеток капилляров. Гемангиосаркома происходит из перителиальных клеток и по своему строению является фибросаркомой с заметной пролиферацией капилляров.

Гемангиоэпителиома обычно проявляется в виде выступающей над уровнем кожи диффузной, инфильтрующей опухолевой массы, мягкой консистенции темно-красного цвета. Эта масса медленно, но беспрестанно увеличивается и может достигать больших размеров. Метастазы развиваются сравнительно поздно.

Мы наблюдали злокачественную гемангиоэндотелиому у ребенка 10 лет, которая сопровождалась рассеянными проявлениями геморрагического диатеза вследствие метастазирования.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version