Site icon Kelechek.ru

Лечение опухолей кожи

Показания для лечения, выбор средства и метода лечения опухолей кожи определяются в зависимости от их доброкачественности или злокачественности, от их количества, размеров, местоположения, формы и гистологического строения.

Все злокачественные опухоли, или при подозрении на злокачественность опухоли, удаляют или уничтожают независимо от размеров и локализации.

В целях этого в зависимости от индивидуальных показаний и вида опухолей применяют:
хирургическое удаление, электрохирургическое удаление; разрушение электролизом, радием, рентгеном, радиоактивными изотопами (радиоактивный кобальт, радиоактивный фосфор). Методы лечения указаны в специальных руководствах и проводятся подготовленными специалистами.

Показания и средства лечения доброкачественных опухолей выбираются, прежде всего, с эстетической точки зрения или оцениваются возможностями развития злокачественного перерождения. Удаление опухолей производят также вследствие неудобства совершения нормальных функций и с учетом быта индивида.

Применяются также радикальные методы удаления (электрохирургические и хирургические) или разрушения опухолей — электролиз, диатермокоагуляция, электро и термокоагуляция, рентгенотерапия, радиотерапия, лучи Букки, радиоактивные изотопы, лампа Кромайера, криотерапия, цитолитические и фибролитические средства, вводимые в самую опухоль, жидкий азот, гиалуронидаза, кислород, кортикостероидные гормоны и пр.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version