Site icon Kelechek.ru

Злокачественные опухоли ретикулогистиоцитарной, лимфоретикулярной и гемопоэтической системы

При ретикулезах, как и в главе о кожных проявлениях при болезнях крови уже рассматривались доброкачественные опухоли ретикулогистиоцитарной и кроветворной системы. Злокачественные опухоли этих систем обычно развиваются в виде множественных очагов.

В одних случаях эти опухоли являются первичными и единственными проявлениями заболевания; в других — они сопровождаются или следуют за системным заболеванием ретикулогистиоцитарной или кроветворной системы, или же развиваются из первично незлокачественных пролифераций этих систем.

Наименования злокачественных опухолей этой группы по данным различных авторов различны, в зависимости от понимания гистогенеза и степени зрелости образующих опухоль клеток, а также и в зависимости от взглядов различных школ.

Лимфосаркома (Lymphosarcoma)

К этой группе относятся опухоли, которые в прошлом называли круглоклеточной саркомой. В настоящее время большинство авторов пользуются терминами «лимфосаркома» и «ретикулосаркома».

Другие авторы считают термин «саркома» в этих случаях ошибочным, т. к. почти во всех случаях имеет место первичное или потенциальное системное заболевание ретикулогистиоцитарной системы, а не образование, подобное саркомам, происходящее из дифференцированной мезодермальной ткани, и поэтому предпочитают термин злокачественный ретикулез или, еще более короткий — лимфома (lymphoma). Этот термин употребляют те авторы, которые называют ретикулогистиоцитарную систему лимфоидноретикулярной.

Прототипом лимфосаркомы является описанное Kundrat Абрикосовым заболеванием. Это злокачественная опухоль лимфоидной ткани, при которой опухолевые клетки не велики или средних размеров (лимфоцитная лимфосаркома) или же совсем недифференцированные (лимфобластная лимфосаркома). Структура лимфатических узлов и лимфатической ткани совершенно стертая.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version