Site icon Kelechek.ru

Миелоз (Myelosis)

Злокачественные процессы костного мозга — миелогенные опухоли и лейкемии могут сопровождаться явлениями и со стороны кожи, хотя значительно реже, чем при лимфоме. Еще более редко такое поражение наблюдается у детей. При миелозе наблюдаются как специфические, так и неспецифические поражения кожи. Специфические поражения выражаются узелковыми и опухолевыми образованиями, размерами от горошины до грецкого ореха, которые могут сливаться друг с другом и изъязвляться. Неспецифические высыпания выражаются пятнистыми, узелковыми, гнойничковыми, пурпурозными и другими сыпями.

При гистологическом исследовании обнаруживаются миелоидные клетки в коже более незрелого типа, чем в костном мозгу и крови, что дает основание предполагать первичное происхождение опухолевых образований при миелозе кожи.

Хлорома (chloroma)

Редкая ферма, характеризующаяся необычной тенденцией миелобластов и миелоцитов к образованию опухолей. Опухоли наиболее часто образуются в плоских костях, но могут локализоваться также и в коже, на лбу и периорбитально. В опухолях найден зеленый пигмент, природа которого не установлена. Наблюдаются также и ахромические хлоромы.

Моноцитарная лейкемия типа Негели (Naegeli)

Явления на коже не отличаются клинически от описанных поражений вообще при миелозе. Необходимо отличать эту лейкемию от моноцитарной лейкемии при злокачественном ретикулезе.

Эозинофильная лейкемия

Это миелоидная лейкемия иногда сопровождается поражением кожи. В инфильтрате кожи обнаруживают множество эозинофилов, но они могут иногда отсутствовать.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version