Site icon Kelechek.ru

Lichen sclerosus s. Albus

Это очень близкое с m. guttata состояние, которое некоторые авторы идентифицируют с ним. Оно развивается также в виде мелких бело-розового цвета, не зудящих папул, которые быстро уменьшаются, атрофируются и склерозируются. Центральная часть их: западает и приобретает фарфорово-белую окраску. Отдельные элементы сливаются в бляшки полициклических очертаний, которые кажутся рубцовосклеротическими. На этих бляшках видны отдельные гиперкератотические конусовидные образования.

Склеротический лишай описывается и у детей в возрасте 2 — 13 лет. Из 260 больных изменения у 225 появились в возрасте старше 13 лет, а у 35 — раньше этого возраста; наиболее ранний возраст появления этого заболевания — 1 год. В большинстве случаев поражения локализуются в аногенитальной области. Эта локалазиция типична для детского возраста. При ней поражение может привести к атрофии малых половых губ, клитора и уздечки. На этом месте поражение развивается нередко после вульвовагинита или травмы.

Кроме того, высыпания могут появиться на коленных, голеностопных, локтевых, плечевых суставах, в подколенной ямке, на тыльной поверхности кистей. Почти во всех случаях у детей наблюдают жжение и зуд, но без расчесов. Заболевание эволюцирует к медленному, спонтанному улучшению, но не поддается влиянию различных медикаментов.

В дифференциальном диагнозе
склеротического лишая, прежде всего, указывают на morphoea guttata, который также локализуется в области половых органов и настолько сходна со склеротическом лишаем, что их возможно отдифференцировать лишь при гистологическом исследовании.

Dermatitis venenata chronica может напоминать склеротический лишай„ вследствие наступившей лихенификации. Однако здесь отсутствует атрофия. Другие заболевания этой группы (kraurosis, лейкоплакия) не встречаются в детском возрасте.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version