Site icon Kelechek.ru

Ретикулезы и гранулематозы (Общая гистоморфология)

Общая гистоморфология

При всех ретикулезах устанавливается ретикулогистиодитарная гиперплазия, которая в одних случаях может быть ортостатической. Она выражается в количественном и местном увеличении числа ретикулогистиоцитарных элементов на данном участке. Составляющие ее клетки аналогичны клеткам, от которых они произошли. Такая ортостатическая гиперплазия не является прогрессирующей.

В других случаях имеет место метапластическая гиперплазия.

Прорастания состоят из эпителоидных клеток, которые являются метапластическими гистиоцитами, но не неопластическими клетками. В третьей категории случаев гиперплазия ретикулогистиоцитарной системы в основном является порочной, неопластической, злокачественной.

С другой стороны ретикулогистиоцитарная гиперплазия при ретикулезах может быть мономорфной или полиморфной. При ретикулезах чаще всего она бывает моно морфной, или же с преобладанием данного вида клеток. Это наблюдается при типичных ретикулезах в более узком смысле этого слова.

В других случаях она полиморфна, сопровождается или не сопровождается отложением в пролиферировавших ретикулогистиоцитах продуктов обмена, в частности липоидов. Мономорфной мастоцитной пролиферацией характеризуется, например, пигментная крапивница, эпителоидной — болезнь Бенье Бека Шауманна, ангиофиброзной — болезнь Капоши, полиморфной — болезнь Xоджкина и грибовидный микоз.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version