Site icon Kelechek.ru

Липоиды (При склерозе новорожденных)

При склерозе новорожденных также наблюдаются сдвиги в местном липидном обмене, подобные нарушениям при adiponecrosis subcutanea neonatorum. В этом сходстве некоторые авторы находят основание для идентификации по существу обоих заболеваний.

Новые методы гистохимического изучения липидного обмена позволили обнаружить новые липидные вещества и комплексы, среди которых и так называемые ацетилфосфатиды, которым приписывается особая роль промежуточных продуктов в синтезе жиров и углеводов.

Ацетилфосфатиды обнаруживают в коже в особенно больших количествах при холестеринемических и гиперлипемических ксантоматозах.

Нарушения липидного обмена — довольно частое явление у детей, а в значительной части этих нарушений принимает участие и кожа.

Идиопатическая липемия наблюдается при псориазе и некоторых язвенных процессах кожи. Как уже было сказано, кожа не остается интактной при ряде специфических для детского возраста липоидозов.

Например, при болезни Гоше (morbus Gaucher) наблюдается претибиальная гиперхромия; при болезни НиманнаПика (morbus NiemarinPick) — бледнокоричневая или желтая окраска кожи. В другом разделе мы рассматриваем ксантоматозы и ретикулоэндотелиозы, связанные с нарушениями обмена липидов.

Углеводы

Относительное количество углеводов, необходимых ребенку, и в частности грудному ребенку, значительно превышает потребности взрослого. Однако чрезмерное и одностороннее кормление ребенка углеводами приводит не только к ожирению кожи, но и к задержке в ней воды.

Это одна из предпосылок, создающих эксудативный диатез. Дети делаются бледными, дистрофичными, показывают резкие колебания в весе, утрачивают свою естественную защиту от инфекции, чаще болеют и кожными болезнями (экземами, пиодермитами).

Однако, то, что мы еще недавно знали об углеводном обмене и особенно об обмене тканевых и клеточных углеводов в коже, было совсем недостаточно.

За последние годы большие успехи отмечены в изучении и гистотопографии углеводов в коже.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version