Site icon Kelechek.ru

ДНК

Деполимераза

Каждое физиологическое расщепление ядра происходит прежде всего при участии ДНК деполимеразы. Лишь после этого наступает дальнейшее расщепление моно или олигонуклеиновых кислот при помощи фосфатаз. Особенно сильна активность ДНК деполимеразы в области зернистого слоя эпидермиса. При паракератотическом ороговении эта активность значительно слабее, чем в нормальной коже.

Глюкуронидаза

Роль этого энзима изучают, главным образом, в связи с активностью половых гормонов и при росте опухолей. Значение р-глюкуронидазы при кожных болезнях еще недостаточно выяснено. Значительное присутствие ее в зонах ороговения говорит о том, что (З-глюкуронидаза имеет известное отношение к процессам ороговения. Этот энзим расщепляет кислые МПС в эпидермисе; обнаружение при неоплазии говорит о его роли при клеточной пролиферации. Предполагают, что в дерме g-глюкуронидаза расщепляет дисахариды, освобожденные от гиаглуроновой кислоты под воздействием гиалуронидазы до моносахаридов.

Угольная ангидраза

Этот энзим содержит цинк и принимает участие в гидратации молекулы углекислоты. Он жизненно необходим для осуществления газового обмена в эритроцитах, для образования желудочного сока и для поддержания электролитного равновесия мочи.

В коже человека угольная ангидраза обнаруживается в эккринных потовых железах и обусловливает кислотность потовой секреции.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version