Site icon Kelechek.ru

Приобретенные онихозы

В детском возрасте они встречаются значительно чаще и иногда имеют особо важное диагностическое значение. У доношенного ребенка хорошо развиты ногти, которые на руках покрывают концы пальцев, но на ногах — не покрывают. Развитие ногтевой пластинки — важный признак зрелости и правильного развития ребенка. На пятой неделе жизни у ребенка появляется поперечная бороздка на ногте, которая к концу второго месяца доходит до середины, а к концу третьего месяца — до свободного края ногтевой пластинки. Это физиологическая бороздка позволяет судить приблизительно о возрасте грудного ребенка. Однако, истощающие заболевания могут помешать ее развитию или изменить ее расположение.

Патологические поперечные бороздки на ногтевых пластинках могут появиться у детей и позднее в связи с перенесением тяжелых острых заболеваний (брюшной тиф, скарлатина, корь, острый суставной ревматизм). Такие бороздки позволяют определить время перенесения общего заболевания. Они появляются у основания ногтевой пластинки на 5 — 6-ой неделе, и достигают до свободного края ногтя приблизительно на 5-ом месяце после окончания основного заболевания.

Koilonychia

Выражается изменением формы ногтевых пластинок, которые становятся истонченными, углубленными в виде ложечки. Это наблюдается при анемиях, при птеригиумсиндроме, при хронической экземе, при некоторых формах ожирения. Иногда это состояние бывает семейным.

Onychogryphosis

Поражает чаще ногти пальцев ног и наблюдается не только как врожденное и семейное состояние, но и как приобретенное при хронических раздражениях (неподходящей обувью) или при микозах.

Leuconychia

Может быть не только врожденным, но и приобретенным состоянием. Выражается общей белой окраской ногтя или чаще появлением белых пятен на ногтевой пластинке. Обычно такие ногти легче ломаются. Происхождение белых пятен, часто неизвестно. Они являются выражением дистрофии в сочетании с другими дегенеративными признаками или развиваются после травмы ногтевой пластинки.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version