Site icon Kelechek.ru

Афтозный стоматит (Stomatitis aphthosa)

Является инфекционным заболеванием — диссеминированный серозно-фибринозный стоматит (stomatitis serofibrinosa disseminata), который вызывается по мнению большинства авторов вирусом простого герпеса. Он встречается наиболее часто в детском возрасте.

Клинические проявления выражаются общим покраснением и припуханием слизистой оболочки полости рта с наклонностью к геморрагиям. На измененной таким образом слизистой появляется множество рассеянных, не сливающихся, серознофибринозных пятен, размерами с чечевицу, которые напоминают обыкновенные афты. Однако в отличие от них высыпания здесь более многочисленны, но более мелкие, а красный венчик вокруг них слабее выражен или отсутствует.

Сами серозно-фибринозные пятна скорее белого, чем желтого цвета. Изменения в полости рта очень болезненны и затрудняют прием пищи и речь. Регионарные лимфатические узлы, как правило, припухают и также болезненны. Иногда наблюдаются и мокнущие, подобные импетиго изменения вокруг рогового отверстия.

Афтозный стоматит наряду с местными явлениями выражается и общими явлениями лихорадочно-инфекционного заболевания. Дня за три до появления изменений во рту наблюдаются продромальные симптомы — болезненность и сухость во рту, головная боль, ломота. Появление и развитие сыпи сопровождается лихорадкой и повышением температуры, которая за несколько дней приходит к норме, а весь процесс проходит за 2 — 3 недели. Редко наблюдают более продолжительное течение с осложнениями (гнойный лимфаденит, тонзиллярные абсцессы, иногда сепсис).

Наряду с появлением сыпи отмечается обильное выделение слюны и дурной запах изо рта.

Заболевание обычно не рецидивирует, а проходит, создавая стойкий иммунитет. Иногда оно наблюдается в эпидемической форме, и тогда устанавливают инкубационный период в 3 — 8 дней.

Афтозный стоматит не следует смешивать с истинным простым герпесом слизистой оболочки рта, который протекает под формой, так называемой герпангины и герпетического стоматита, также с высокой температурой и общими явлениями.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version