Site icon Kelechek.ru

Болезни губ

Особенности губ у грудных детей

В грудной период ребенка на губах его наблюдаются особенности, по-видимому, способствующие сосанию. Так, например, говорят об особой полноте щек, которая, как анатомическая конфигурация, способствует сосанию.

Известен также так называемый бугорок губы (tuberculum labiale) в виде беловатой припухлости в середине верхней губы, напоминающий повреждение после травмы. Возможно даже, что этот бугорок смешивают с необычайным хейлитом или лимфангиомой.

Бугорок губы — мягкое образование, которое существует во время грудного вскармливания и самопроизвольно исчезает после его прекращения. Считают, что он играет роль в оказании сильного отрицательного давления на грудной сосок во время сосания.

На красной кайме губ у грудных детей по обе стороны губного бугорка можно увидеть меньших размеров в виде крылышек возвышения, а по всей нижней губе находится подобное образование в виде сплошной полоски. Эти образования беловатого цвета, мягкие, складчатые с поперечными углублениями и гребешками. Они образуют на губах как бы «надрезы», которые не позволяют соску, фиксированному на губах, выскальзывать при сосании. Иногда поверхность этих образований шелушится.  Предполагают, что описанные изменения обусловливаются временной гипертрофией и отеком эпидермиса и подлежащих тканей.

Врожденные пороки развития

В детском возрасте встречаются наряду с различными кожными заболеваниями на губах и свойственные этому возрасту врожденные пороки развития. Объектом хирургии или несовместимыми с жизнью пороками развития являются labium leporinum s. cheiloschisis, atresia oris и microstomia.

Заячья губа иногда сопровождается врожденным свищом верхней губы и ненормальными сращениями с тяжами между губой, языком, деснами и щеками, наиболее часто в области боковых резцов и клыков обеих челюстей.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version