Site icon Kelechek.ru

Лимфангиома (lymphangioma)

Это доброкачественное опухолевое образование, состоящее из расширенных и новообразованных лимфатических сосудов. Лимфангиома всегда врожденное заболевание. Лимфангиомы губ бывают обыкновенными и кавернозными.

Обыкновенная лимфангиома (lymphangioma simplex) образуется из расширенных и изогнутых лимфатических капилляров.

Кавернозная лимфангиома (lymphangioma cavernosum).
Расширенные капилляры местами образуют настоящие лимфатические карманы, отделенные перегородками, в которых находят гладкие мышечные волокна и скопления жировых и других клеток.

Лимфангиома губы может быть различных размеров. На ее поверхности видны образования, подобные пузырькам, полные лимфой. Опухоль мягкая и уменьшается при надавливании.

Встречаются также и смешанные формы гемангиолимфангиомы.

Лечение гемангиом и лимфангиом после индивидуальной оценки производят хирургическим путем, с помощью электрокоагуляции сосу досклерозирующими средствами или облучением (рентгеновские лучи, близкофокусная рентгенотерапия, радий, радиоактивные изотопы). В настоящее время самые хорошие результаты дает лучевая терапия. При небольших и более плоских гемангиомах применяют криотерапию.

Другие пороки развития и доброкачественные опухоли. На губах у детей могут существовать врожденные фистулы, дермоидные и мукоидные кисты, фибро и ангиолипомы, фиброхондромы, аденомы, смешанные опухоли, папилломы, ботриомикомы, гетеротропные гиперплазии слюнных и сальных желез и пр.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version