Site icon Kelechek.ru

Хейлиты

Воспалительные процессы на губах, вызванные различными причинами, очень часто наблюдаются у детей грудного и раннего возраста.

Особый интерес у детей из стафиликокковых поражений (фолликулитов) и стрептококковых поражений (импетиго) представляют фурункул губ и angulus infectiosus oris, которые рассматривались при пиодермитах.

У детей часто наблюдается сухость губ с последующим слущиванием и жгучей болью. Причиной этого состояния может быть контактная сверхчувствительность к пищевым продуктам или игрушкам, соприкасающимся с губами, особенно при одновременном воздействии солнечных лучей. Подобные хейлиты наблюдаются часто и у лихорадящих детей.

Вследствие дурной привычки кусать губы или постоянно облизывать их языком возникают эрозивные, крустозные или рагадиформные хейлиты.

Скрыто выраженный только на красной кайме губ обыкновенный герпес может также дать картину хейрита.

Лечение во всех случаях заключается в применении смягчающих и антисептических комбинированных средств, содержащих буру, антибиотики, сульфаниламиды, краски.

Гранулематозный хейлит и синдром Мелькерсона Розенталя одинаково часто встречаются как у взрослых, так и у детей, чаще у девочек.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version