Site icon Kelechek.ru

Гранолематозный хейлит Мишера (Cheilitis granulomatosa Miescher)

Cheilitis pyogenes у полуторагодовалого ребенка, развившийся после перенесения кориЗдесь губы, чаще всего нижняя, а в 50% случаев и верхняя, припухают до степени истинной макрохейлии. Эта припухлость состоит из мягко эластического отека, при надавливании на который не образуются ямки.

Цвет кожи и красной каймы губ остается нормальным или же слегка покрасневшим, но краснота не сопровождается гипертермией, как при воспалительном покраснении.

Припухшие губы вывернуты наружу, слизистая видна и при закрытом рте. Иногда на припухших губах видны неглубокие радиальные складки и трещины, а в очень редких случаях — небольшие пузырьки. Припухлость губ в начале заболевания, в период, длящийся от нескольких дней до нескольких недель, уменьшается до исчезновения, затем снова появляется и в конце остается без изменения на неопределенный срок и становится хронической.

Хейлит Мишера обусловливается хроническим воспалительным процессом с образованием очаговых периваскулярных инфильтратов гранулемного строения. Местами ограниченный клеточный инфильтрат более банального характера — составлен из лимфоцитов и плазматических клеток, но на других местах видно типично гранулемное строение с эпи телиоидными и гигантскими клетками.

Несмотря на описанное выше туберкулоидное строение, все попытки связать гранулематозный хейлит с туберкулезной инфекцией остаются безрезультатными. Также исключается роль и сифилитической инфекции.

Попытки лечить заболевание современными противотуберкулезными и противосифилитическими лечебными средствами безуспешны. Как увидим позднее, некоторые авторы считают, что гранулематозный хейлит является особым проявлением болезни Besnier-Boeck-Schaumann.

Единственным, пока что относительно результативным лечением хейлита Мишера является хирургическое иссечение и уменьшение объема губы.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version