Site icon Kelechek.ru

Опухоли языка

Exfoliatio areata linguaeУ детей на языке можно наблюдать появление разнообразных доброкачественных опухолевых образований эпителиального или соединительнотканного происхождения (папилломы, кисты, фибромы, липомы, миомы, смешанные опухоли). Однако наиболее часто на языке, как и на губах, появляются гемангиомы и лимфангиомы.

Гемангиома языка (haemengioma linguae). Встречается чаще у девочек и нередко комбинируется с подобными изменениями на губах, лице и других участках кожи.

Плоская гемангиома представляет собой одно или несколько синевато-красных или темно-синих, хорошо ограниченных пятен. Они располагаются на уровне слизистой и поражают только часть языка или же распространяются и на остальные участки полости рта.

Туберозная или кавернозная гемангиома языка представляет собой опухолевидное образование синевато-красного цвета, которое может пульсировать, изменяться в объеме в зависимости от надавливания, плача, потуг и пр. Обычно поражение языка бывает частичным; в более редких случаях обнаруживают множественные опухоли, которые могут охватывать весь язык и прилежащие к нему области. Туберозная гемангиома может быть первичной или же развиться из плоской формы.

Мелкие гемангиомы не вызывают субъективных расстройств и могут оставаться незамеченными. Крупные туберозные гемангиомы мешают движению языка, приему пищи и речи. Постоянное надавливание туберозной гемангиомы на зубы и челюсти может вызвать разрежение костной ткани и ассиметрию костного скелета рта. При травмах и сверх-инфекциях гемангиомы могут иногда опасно кровоточить.

Лечение проводится как и лечение гемангиом на губах.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version