Site icon Kelechek.ru

Виды потниц

Красная потница (miliaria rubra) также вызывается обильным потоотделением и развивается также быстро, после перегревания при высокой внешней температуре или при фебрильных состояниях. Сыпь представлена множеством мелких, воспалительно-красных узелков, с небольшим пузырьком на верхушке, который быстро мутнеет и становится белым, гнойным. Высыпание располагается обычно на обеих сторонах туловища, шеи и в складках. Пораженные зоны кажутся пятнисто-красными, и вначале сыпь обнаруживает много сходства с экзантемой при скарлатине. При локализации в складках может развиться сравнительно сильный зуд. И эта сыпь проходит за несколько дней (до недели), сопровождаясь умеренным шелушением кожи.

Тогда как при miliaria crystallina сыпь связана с порами и представляет собой нечто вроде ретенционных маленьких кист, сыпь при красной потнице развивается независимо от потовых пор. Пот изливается на кожу, она мацерируется и воспаляется, вследствие чего образуются описанные узелки. Некоторые из высыпаний становятся белыми, в результате вторичной инфекции. Не случайно в подобных случаях Дарье говорит о милиарном импетиго.

Белая потница (miliaria alba).
Когда при m. crystallina и rubra пузырьки молочно-белого цвета, говорят о белой потнице. По нашему мнению, это состояние, обычно вызванное вторичной стафилококковой инфекцией, можно рассматривать как начальную форму пиодермита. Мацерация кожи, сопровождающая милиарию, измененная реакция кожи, вследствие обильного выделения пота и нарушение целости эпидермиса являются хорошей почвой для развития пиодермитов у детей.

Желтая милиария (miliaria flava)
— такая форма и степень развития милиарии, при которой появляются истинные интраэпидермальные пустулы желтого цвета. Эта форма является переходящей к periporitis superficialis.

С экзантемой в виде красной потницы развивается заболевание, известное под названием sudor anglicus или милиарная лихорадка, которая в прошлом отмечала вспышки эпидемии с множеством смертных случаев. Милиария наблюдается как важный симптом и при болезни Феера (акродиния).

При дифференциальном диагнозе милиарию следует отличать, кроме того, от экземы, микидов, пиемидов, артифициальных дерматитов, перипорита.

Лечение милиарии важно для профилактики пиодермитов. Необходимо избегать причин, вызывающих быстрое и обильное потоотделение, а при наступившем уже высыпании применять обычные антисептические присыпки (5 — 10%-ную сульфаниламидную или 1%-ную биомициновую присыпку с тальком) или же очищать кожу 2%-ным раствором борной кислоты.

Применение тетрациклина, при сравнительных наблюдениях, у больных красной милиарией показывает, что этот антибиотик оказывает благоприятное воздействие, предотвращая переход сыпи в пустулы и развитие перипорита.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version