Site icon Kelechek.ru

Чесотка (scabies)

Этиология

Возбудителем чесотки у человека является чесоточный клещ — Sarcoptes (Acarus) scabiei hominis. Клиническая картина заболевания обусловливается оплодотворенной самкой паразита.

Она живет в ходах, которые сама прогрызает в роговом слое эпидермиса. Продвигаясь по этим ходам, она откладывает там яйца, из которых через 8 дней выходят личинки.

Они выползают из ходов, прогрызая непосредственно над их местонахождением покрышку хода. К 28-ому дню после внедрения паразита в кожу развивается второе поколение половозрелых паразитов. Самцы чесоточного клеща немного меньше самок и трудно обнаруживаются, так как они не обитают в ходах. Размеры самки от 1/4 до 1/3 мм, цвет грязно-белый и ее можно увидеть невооруженным глазом.

Эпидемиология

Чесотка — заразная болезнь. Передается главным образом непосредственно от человека человеку. Паразит передвигается в основном ночью, поэтому заражение чаще всего происходит у людей при совместном спанье. Доказана передача чесотки и через белье и постельные принадлежности. Возможно заражение через обвивку мебели и одеяла в поездах, в раздевалках бань. Мало вероятной считается передача чесотки через другие предметы (книги и пр.). Говорят и о носителях паразитов, которые не болеют чесоткой. Это явление следует считать исключительным, так как паразит всегда стремится прогрызть себе ход в эпидермисе.

Распространение чесотки тесно связано сбытовыми условиями и общим социально-экономическим уровнем жизни населения. Она встречается там, где царит бедность, отсутствие гигиенических навыков и не соблюдаются правила личной гигиены. Она редко встречается среди обеспеченных людей.

Заболевание детей грудного и раннего возраста тесно связано с наличием чесотки у других членов семьи и лиц, принимающих непосредственное участие в уходе за ребенком.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version