Site icon Kelechek.ru

Чесотка (Излюбленная локализация)

ScabiesХарактерным для чесотки является излюбленная локализация.

Изменения, вызванные чесоткой, следует искать прежде всего на руках в межпальцевых складках, на их боковым поверхностях, на сгибательных поверхностях кистей и внутренней поверхности руки.

Однако у людей, хорошо соблюдавших правила личной гигиены, которые постоянно моют и содержат руки в чистоте, изменения в этих местах могут отсутствовать.

Другими типичными местами, где часто обнаруживают характерные ходы, являются локтевые сгибы и передняя часть подкрыльцовых впадин. На ногах поражение обычно локализуется в области щиколоток, в пяточной области, на подошвах и их внутренних краях.

Пол и возраст играют роль при определении типичных локализаций:
у женщин в области грудных сосков, а у мужчин на коже полового члена. У обоих полов поражения часто локализуются на коже живота. У грудных детей типичной локализацией являются области ладоней, подошв и ягодиц. 

Помимо, этой излюбленной локализации чесоточные ходы можно обнаружить и на любом месте кожи. В то время как у взрослых голова остается всегда свободной от заболевания, у детей, в частности грудного возраста, кожа головы и лицо часто охватываются поражением.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version