Site icon Kelechek.ru

Импетигинизированная чесотка

Scabies eczematisata у мальчика двух летВыражается развитием пиодермитов. При чесотке можно наблюдать все виды пиодермитов. Они характеризуются своей локализацией, соответствующей локализации при чесотке, и сопровождающим их зудом. Первичные пиодермиты обычно не сопровождаются зудом.

Экзематизированная чесотка. У детей грудного и раннего возраста чесотка приводит к экземе одним из следующих путей.

У детей, предрасположенных к заболеванию экземой, сильный зуд и постоянные расчесы могут вызвать настоящую экзему. Характер экземы может приобрести и вторичная инфекция — пиодермит при чесотке. Экзема может развиться вследствие неправильного применения лечения  противочесоточными средствами.

Особенности чесотки в грудном и детском возрасте. Клиническая картина чесотки детей грудного и раннего возраста отличается от чесотки у взрослых по нескольким признакам: по морфологии сыпи; локализации; морфологии вторичных элементов сыпи.

Однако и здесь основным патогномоничным элементом сыпи остается чесоточный ход. В этом возрасте чесоточный ход часто представляет собой бледно-красного цвета, более или менее возвышающийся над уровнем кожи волдырчатый элемент удлиненной формы. Этот более отечный, более сочный чесоточный ход как бы прозрачен, неправильной линейной формы, зигзагообразный или дуговидный.

Тогда как у взрослых разгибательные поверхности конечностей, и в особенности спина, лицо и голова остаются свободными от поражения, у грудных детей и детей вплоть до школьного возраста по мере развития болезни не остается области кожи, не пораженной чесоткой. В подобных случаях преобладают небольшие, расчесанные и покрытые корочками «жемчужные» пузырьки и узелки, а также и уртикарные эфлоресценции.

Вследствие того что эпителий ладоней и подошв у детей грудного и раннего возраста нежен, чесотка очень часто локализуется на этих местах.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version