Site icon Kelechek.ru

Импетигинизированная чесотка (Локализация)

Локализация чесотки на ладонях и подошвах грудных детей особенно характерна.

В грудном возрасте можно наблюдать типичные чесоточные ходы и нагноившиеся или расчесанные, покрытые корочками пузырьки и узелки на коже лица и волосистой части головы. У грудных детей чесотка может начаться именно на этих местах, когда они заражаются от кормилицы, у которой имеются проявления чесотки вокруг сосков.

Вторичным сыпям при чесотке в грудном возрасте также свойственны свои особенности. Чаще всего они выражаются рассеянными, желтовато-зеленоватыми округлыми, полушаровидными или даже шаровидными пустулами, поверхность которых натянута и при разрыве ее они выделяют серозно-гнойное содержимое.

Они окружены красным ободком, а по мере развития покрываются желтоватыми корочками. Обнаруживают их одинаково часто на ладонях, подошвах, ягодицах, лице и голове.

Сыпи подобного рода в грудном возрасте наблюдаются нередко на мошонке и половом члене, где пустулы окружены широким воспалительным ободком. Возникая на крайней плоти, эти сыпи приводят часто к воспалительному фимозу.

При чесотке в первые шесть месяцев жизни наиболее часто встречаются рассеянные по всему телу уртикоподобные сыпи, тогда как в более позднем возрасте преобладают небольшие, круглые, расчесанные и покрытые корочками узелки и «жемчужные» пузырьки.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version