Site icon Kelechek.ru

Импетигинизированная чесотка (Дифференциальный диагноз)

Дифференциальный диагноз между строфулюсом и чесоткой в некоторых случаях действительно трудно осуществим. Наиболее важны следующие симптомы для отличия этих заболеваний.

Сыпь при строфулюсе папулоуртикарная, с гораздо меньшим количеством высыпных элементов, менее полиморфна и более ассиметрична, чем при чесотке.

Развитие отдельного элемента сыпи при строфулюсе происходит быстрее; она более кратковременна. Сыпь появляется отдельными приступами, чередующимися с периодами затишья и исчезновения, тогда как сыпь при чесотке более постоянна, фиксирована, а отдельный элемент сыпи развивается медленнее.

Чесотка у детей, несмотря на тенденцию ее к генерализации, все же остается наиболее выраженной в месте ее излюбленной локализации, тогда как высыпания при строфулюсе располагаются беспорядочно.

Строфулюс обычно не локализуется на передней части подмышечных впадин, где чесотка развивается, как правило. Строфулюс редко поражает лицо, и почти никогда не поражает волосистой части головы. Он также поражает поверхности ладоней и подошв, но не так симметрично.

При этом в этих областях строфулюс образует округлые папулоуртикарные сыпи, часто имеющие на верхушке пузырьки, полные светлым серозным содержимым. При чесотке, наоборот, на этих местах преобладают линейно и беспорядочно расположенные типичные ходы, а пузырьки чаще бывают гнойными. При чесотке чаще наблюдают поражение пальцев конечностей и областей около ногтей, вызываемые самой чесоткой или вторичной инфекцией.

Существенным элементом дифференциального диагноза этих двух заболеваний является семейный анамнез, который при чесотки указывает на наличие сыпи и зуда и у других членов семьи. При подозрении на чесотку, даже при отрицательном анамнезе, очень важно осмотреть и других членов семьи, особенно, имеющих непосредственный и постоянный контакт с ребенком. Наш опыт убеждает в крайней необходимости и пользе подобного подхода.

Зуд может быть сильным как при чесотке, так и при строфулюсе. Но при чесотке он более выражен и усиливается закономернее в ночные часы в постели. У детей грудного и раннего возраста характерно расчесывание мест, типичных для чесотки. В лежачем положении дети чешут ягодицы равномерным трением о постель вправо и влево или же упираются обеими ножками и трут их одну об другую.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version