Site icon Kelechek.ru

Импетигинизированная чесотка (Экзематизация кожных поражений)

Экзематизация кожных поражений, как и при диффузных пиодермитах, более частое явление при чесотке, чем при строфулюсе.

В конечном счете диагноз определяют, отыскивая клеща описанным выше способом.

Другим, нередким, но мало известным кожным заболеванием у детей, которое следует помнить при дифференциальном диагнозе чесотки, является так называемая весенняя папулопруригинозная эрупция у детей (eruptio papulopruriginosa vernalis infantum).

Заболевание обычно наблюдается у детей более старшего возраста, особенно весной. Выражается оно мелкой папулезной сыпью, которая сначала распространяется по дистальным частям конечностей. Отсюда сыпь прогрессирует и захватывает большую часть конечностей, главным образом их разгибательные поверхности. Высыпание умеренно зудящее, длится 10 — 20 дней и спонтанно исчезает.

Характер сыпи мономорфный, папулы цвета окружающей кожи, полушаровидные, с гладкой поверхностью, умеренно плотные, без пузырьков и обычно не покрываются корочками.

Подобный строфулюсу и весенней сыпи морфологический характер и у двух других заболеваний, обычно начинающихся в раннем детском возрасте, но длящихся неопределенно долго. Это почесуха Гебра и почесуха Бенье (prurigo Hebrae и prurigo Besnier). Начальные проявления этих заболеваний сходны с проявлениями при строфулюсе. Сыпь мономорфна, но видоизменена от расчесывания.

Локализуется преимущественно по наружным поверхностям конечностей, а если она рассеяна и в других областях, то там она диффузна, без типичной для чесотки локализации на лодонной и подошвенной поверхности.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version