Site icon Kelechek.ru

Импетигинизированная чесотка (Укусы различных насекомых и других паразитов)

При дифференциальном диагнозе чесотки в некоторых случаях следует учитывать укусы различных насекомых и других паразитов. Во времена года, когда есть насекомые, особенно, при сне у открытого окна в домах с садами и кустарниками, недалеко от озер, болот или рек, нередко можно наблюдать появление сыпи на коже, располагающейся на обнаженных частях тела (лицо, шея, руки, предплечья).

Эти сыпи бывают уртикароподобными, могут сочетаться с расчесами и напоминать чесотку, тем более, что обычно наблюдаются одновременно у нескольких членов семьи, подвергавшихся одинаково укусам насекомых. Сезон и локализация высыпаний, их вид и отсутствие чесоточных ходов решают диагноз.

Легко диагностировать укусы блохи —
более ясно очерченные эритемные пятна с центральной геморрагией, несмотря на наличие у некоторых лиц иногда папулезных и уртикароподбоных высыпаний.

При педикулезе, вследствие зуда наблюдаются сыпи, подобные сыпям при чесотке. Существенное значение для диагноза, кроме обнаружения паразитов и их яиц, имеет локализация сыпей на несоответствующих чесотке местах.

Так, например, при чесотке поражается передняя поверхность подкрыльцовых впадин, при педикулезе — задняя сторона их. Чесотка исключительно редко развивается на коже спины и между лопатками, изменения же при вшивости локализуются наиболее часто в этих областях.

Некоторые формы пиодермитов и экземы могут симулировать заболевание чесоткой. Однако, никогда первичный пиодермит или экзема не имеют тех симметричных распространения и локализации, как чесотка.

Симметричная локализация пиодермита или экземы на типичных для чесотки участках кожи, как правило, делает необходимым проведение поисков первичного зудящего дерматоза, который привел к этим заболеваниям.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version