Site icon Kelechek.ru

Лечение чесотки (Дерматит)

Дерматит после проведения противочесоточного лечения распознается по диффузной эритеме и его расположению, отличающемуся от чесотки, а также и по его появлению после лечения (особенно после купания).

Когда во время лечения появляется дерматит, не особенно сильно выраженный, лечение можно закончить в необходимый срок. Обычно через несколько дней после прекращения лечения дерматит проходит. Если же он появился позднее и не проходит самопроизвольно, назначают дополнительное успокаивающее лечение: присыпки, смазывание цинковой мазью, или следующей взвесью:

Rp. Zinci oxydati;
Talci veneti 20,0;
Glycerini;
Aquae destillatae 30,0;
MDS. Взбалтывать перед смазыванием.

Этой взвесью смазывают кожу 2 раза в день. Избегают трения, частого купания и раздражения.

Иногда дерматит после чесотки может оставаться долгое время и вызывать у больного постоянно страх, что чесотка его не излечена или повторяется. Врач должен хорошо знать и различать дерматит, вызванный лечением или являющийся результатом неизлеченной или повторяющейся чесотки. Неразрешение этого вопроса связано со многими неприятностями для больного ребенка и его родителей. Повторное заражение чесоткой обычно проявляется позднее, недели через две после окончания лечения, а не непосредственно или во время его проведения, как в случае дерматита после чесотки.

Диагноз не вполне излеченной и повторяющейся чесотки ставят только при обнаружении новых типичных сыпей — чесоточного хода и «жемчужного» пузырька. При сомнении лучше подождать, прописать индиферентное лечение и наблюдать за больным, чем рисковать еще большим раздражением кожи при назначении повторного лечения чесотки лицам, больным уже не чесоткой, а дерматитом, вызванным первым лечением.

Излечение чесотки

При хорошо проведенном лечении чесотка излечивается за 4 — 5 дней. Когда же после лечения зуд не прекращается и сыпи не исчезают, или же, уменьшившись, снова появляются, можно думать, что лечение проводилось неправильно, и чесотка осталась неизлеченной; что вследствие недостаточного лечения окружающих ребенок заразился вторично; что, возможно, ребенок вообще не болен чесоткой; что чесотка, может быть, излечена, а непроходящая сыпь и зуд обусловливаются проводимым лечением.

Врач может справиться с каждой из этих возможностей, если хорошо знает клинику чесотки и особенности ее эволюции и лечения.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version