Site icon Kelechek.ru

Глубокие паразитозы

Larva migransИз глубоких паразитов интерес в детском возрасте ив наших условиях представляет только болезнь миаз (myiasis). Различают следующие две формы: фурункулоподобный и линеарный миаз.

Фурункулоподобный миаз (Myiasis furunculiformis)

Встречается сравнительно редко и вызывается личинками различных мух, чаще всего видов Muscidae и Oestridae. Первые проникают в кожу непосредственно, а вторые — через пищеварительный канал.

На коже в области шеи и груди появляется ограниченное болезненное покраснение, затем постепенно оно возвышается и приобретает форму узелка. В дальнейшем поражение становится геморрагическим, изъязвляется и тогда в нем можно увидеть желтоватосерую личинку. Лечение заключается в удалении личинки.

Линеарный миаз (Myiasis linearis)

Заболевание это (larva migrans, creeping disease — «ползучая болезнь») встречается чаще у взрослых, но наблюдалось и у детей: Риле (Н. Rille) — у одного ребенка 1 1/2 лет, Пфаундлер (М. Pfaundler) — у двухлетнего ребенка и др. Заболевание описано в 1874 году Ли (R. Lee).

Оно вызывается личинками различных видов мух семейства Gastrophilus (чаще G. equi, реже G. haemorrhoidalis), или личинками червей класса нематодов (например, Gnathostoma,Echinorhynchus sphaerocephalus, Strongyloides, Uncinaria и др.). В Европе заболевание вызывает главным образом личинка конского овода. Случаи, вызываемые личинкой нематодов, главным образом наблюдаются вне пределов Европы.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version