Site icon Kelechek.ru

Livedo reticularis

Речь идет о состоянии, называемом еще livedo еfrigore, racemosa или cutis marmorata vascularis, выражающемся в сете видном посинении кожи конечностей. Цвет пятен темнофиолетовый и теряется при давлении. Между этими пятнами кожа почти нормальна, слегка гиперемирована. Субъективных ощущений и шелушения не наблюдается. Заболевание нередко сочетается с акроцианозом и изменениями, известными под наименованием keratosis pilaris (небольшие, заостренные, пронизанные волосками, нормальной, сероватой или розоватой окраски папулки, расположенные на коже наружной стороны конечностей).

Livedo reticularis начинается в детстве, усиливается во время полового созревания, после которого ослабевает и исчезает. Чаще встречается у девочек. Состояние почти постоянное, но в теплое время года утихает, усиливаясь при холоде и сырости. Развивается в связи с теми же факторами, что и акроцианоз. Лечение такое же. Может послужить причиной постановки неправильного диагноза (сердечнососудистые заболевания, инфекционные и иные экзантемы, пурпуры), во избежание чего нужно очень хорошо знать его особенности.

В связи с воздействием холода и сырости могут развиться и другие болезненные состояния кожи, такие как dermatitis hiemalis, pruritis hiemalis и urticaria e frigore, которые у детей наблюдаются редко. Они не имеют специфической морфологии, а патогенетическую связь их с холодом обнаруживают анамнестически и путем наблюдения.

Холод оказывает влияние и на развитие ряда дерматозов, вызванных другими причинами: узловатая эритема, многоформная эксудативная эритема, lupus pernio, tuberculosis cutis papulonecrotica и tbc cutis indura tiva, экземы, розацеа и некоторые дерматозы, отличающиеся сезонной эволюцией.

В общем, характерно для всех кожных поражений, связанных с влиянием холода, то, что они развиваются медленнее по сравнению с поражениями, обусловленными теплом.

При всех перечисленных поражениях, кроме настоящего обмораживания, рекомендуется постепенное возвращение температуры кожи к нормальной. Пораженные части тела осторожно растирают.

Тепло может вызвать красноту (эритемы), гиперпигментацию кожи (часто сетевидную на конечностях) и усиление секреции пота и кожного сала, однако наиболее важными и тяжелыми поражениями кожи от тепла являются ожоги.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version