Site icon Kelechek.ru

Ожоги (combustio)

У грудных и маленьких детей ожоги обычно являются следствием несчастных случаев, недостаточной заботы при уходе за ними. Причинами могут быть обваривание кипятком, горячим чаем, молоком, супом, воспламенение платья при игре огнем, соприкосновение с горячей печкой или другими отопительными приборами, грелками, утюгами, плитками, чайниками, игра с огнем, разведение костров, работа в присутствии детей с легко воспламеняющимися жидкостями и другими веществами и т.д.

Нередко причиной ожогов у детей бывают горячие припарки и недосмотр при подготовке к купанию. Особенно часто случаи ожогов наблюдаются зимой, в особенности когда дети живут в том же помещении, в котором готовят, стирают, в котором имеется печка, плитки, поставленные на неустойчивой подставке (например, на стуле), с висящими проводами, о которые можно споткнуться или которые можно потянуть и задеть. В таких условиях за детьми необходим особенно тщательный присмотр.

Различают три степени ожогов. При первой степени развивается эритема со слабым отеком, с чувством жжения.

Эти явления проходят за несколько дней. После них остается слабое шелушение и гиперпигментация кожи.

При ожогах второй степени, являющихся результатом более продолжительного воздействия температуры выше 50° С, кроме покраснения наблюдаются и пузыри, которые, сливаясь, могут достигать очень больших размеров.

Ожог второй степени также заживает без рубцов или с поверхностными, депигментированными рубцами. При ожоге третьей степени наряду с эритемой и пузырями развивается также и некроз тканей, вокруг которого оформляется демаркационная линия воспаления. Некроз отпадает путем нагноения, заживление идет медленно, процесс заканчивается образованием грубых, иногда келоидных рубцов, которые именно и встречаются наиболее часто у детей.

Ожог третьей степени, в особенности при непосредственном соприкосновении с горячим твердым предметом, может протекать без пузырей и эритем — прямо с некрозом, обугливанием кожи.

Тяжелые ожоги сопровождаются повышением температуры, сильными болями, очень тяжелыми общими явлениями, шоковым состоянием и являются вообще весьма тяжелым, угрожающим для жизни заболеванием.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version