Site icon Kelechek.ru

Другие лучевые травмы и ожоги кожи

Combustio escharotica linguae electricaКожа ребенка может оказаться пораженной также и другими невидимыми лучами (ультрафиолетовыми, инфракрасными, рентгеновыми, радиевыми и другими).

Это может случиться при терапевтическом воздействии или случайно.

Ионизирующие излучения вызывают так называемую лучевую болезнь — острую или хроническую, с общими или, главным образом, кожными явлениями, в принципе не отличающимися от таких же поражений у взрослых.

Особенности этих поражений в детском и грудном возрасте сводятся к следующему: детская кожа реже подвергается подобным воздействиям, но она исключительно чувствительна к ним и поэтому при более слабых воздействиях появляются более тяжелые поражения.

Исследования проницаемости кожи по отношению к ультрафиолетовым лучам у новорожденных, грудных детей, детей младшего возраста и взрослых показали, что при одинаковой длине волны и соответственно одинаково толстых тангенциальных слоях кожи проницаемость кожи в отношении ультрафиолетовых лучей у детей больше, чем у взрослых; она тем больше, чем длиннее волна.

Проницаемость же слоя vernix caseosa, толщиной 0,05 мм, меньше по сравнению с вдвойне более толстым роговым слоем кожи у взрослых.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version