Site icon Kelechek.ru

Множественные милиарные абсцессы детей (Дифференциальный диагноз)

Дифференциальный диагноз

Множественные кожные абсцессы можно по ошибке принять за туберкулезные гуммы, скрофулодерму, холодные абсцессы, но в первую очередь за фолликулиты и фурункулы. Множественность высыпи, ее сравнительно более быстрая эволюция, легкое спонтанное заживление отдельных вскрывшихся абсцессов без образования свищей, с небольшим негипертрофическим рубчиком, расположение высыпи на описанных характерных участках тела, указывают на множественные абсцессы, облегчая таким образом диагноз. Фолликулиты и фурункулы располагаются фолликулярно, протекают с более острыми местными явлениями без обязательного абсцедирования и флуктуации, а с центральным некрозом. Фурункул болезненнее.

В центре пустулы при фурункуле всегда находится волос, вокруг которого и начался процесс. У детей фурункулы встречаются довольно редко.

Прогноз при множественных кожных абсцессах зависит прежде всего от общего состояния ребенка. При плохом питании заболевание может затянуться на месяцы, причем могут развиться большие абсцессы, флегмоны, интоксикация с возможностью возникновения гематогенных абсцессов и метастазов и летальным исходом. У детей с хорошим общим состоянием (таково большинство случаев при современной культуре ухода за детьми и современных средствах лечения) прогноз хороший.

Лечение заключается в улучшении общего состояния больного ребенка и в общем применении сульфаниламидов и главным образом антибиотиков после предварительной проверки чувствительности выделенных кокков. Для местного лечения применяют взбалтываемые смеси с сульфаниламидами (5 — 10%), антибиотиками, например, биомицином (до 3%) или «болтушку» Шеффера с 5% серы.

Большое значение имеют профилактика потливости у грудных детей и соблюдение чистоты со стороны лиц, которые заботятся о них.

Несколько реже у детей встречаются и некоторые другие стафилококковые пиодермиты.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version