Site icon Kelechek.ru

Вторичные пиодермиты при экземе и других кожных заболеваниях

Пиодермиты, развивающиеся на предшествовавшем зудящем кожном заболевании могут отличаться по морфологии от описанных типичных форм. Вторичная инфекция, со своей стороны, также изменяет морфологию и эволюцию первичного дерматоза.

В одних случаях первичная экземная высыпь усеяна микропустулами, в других она начинаем сильнее мокнуть, причем секрет становится гнойным.

В третьих случаях часть экземного очага или весь очаг покрывается импетигинозными корками, появляются лимфангоиты и лимфадениты.

По периферии вторично инфицированного основного дерматоза обычно наблюдаются типичные первичные проявления пиодермита (пустулы, фликтены, импетиго, фурункулы), а наряду с этим на туловище можно обнаружить и другие, еще неинфицированные очаги первичного дерматоза.

Не следует забывать, что при сильно выраженном экземном предрасположении и в зависимости от вида этого предрасположения (лимфофильное, себороидное, ангионевротическое) первичный пиодермит, в особенности стрептококковый, может получить клиническую морфологию экземы.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version