Site icon Kelechek.ru

Пиодермит и интертриго

Хронические и подострые воспалительные процессы, начинающиеся и протекающие в складках тела (паховых, перигенитальных, перианальных, ретроаурикулярных, шейных, подмышечных, между пальцами и пр.) называют общим именем опрелости (intertrigo) или интертригинозными процессами.

В значительном числе случаев интертриго имеет стрептококковую этиологию и представляет собой хронический или подострый пиодермит. Стрептококковое интертриго имеет следующую клиническую картину: кожа в пораженных складках краснеет, причем процесс обычно охватывает зеркально обе соприкасающиеся поверхности. Краснота уменьшается постепенно к периферии поражения. Пораженные участки не подвергаются мокнутию, как при экземе, но они влажные, как бы постоянно вспотевшие.

В глубине складки, около которой расположено поражение, всегда находят более или менее глубокую трещину или же кожа истончена, натянута, легко трескается и кровоточит при более широком раскрытии складки. Весьма часто, в особенности когда процесс локализован в складках позади ушей, поражение покрыто типичными импетигинозными корками, или же проявления импетиго (нередко типичные везикулопапулы) находят на периферии интертриго.

Тщательно проведенное бактериологическое исследование (посевы) в таких случаях всегда обнаруживает стрептококков.

Стрептококковое (чаще всего энтерококковое) интертриго у грудных детей обычно сопровождает impetigo papulosa syphiloides, а может появиться и отдельно, с описанной выше морфологией. Интертригинозный пиодермит может возникнуть и при поражении складок любым иным видом пиодермита.

Так, при эпидемической пузырчатке новорожденных, при буллезном импетиго, при обыкновенном импетиго, когда высыпания расположены в складках, вследствие трения и мацерации поражение расширяется и вскоре принимает форму интертриго, на периферии которого видны типичные первичные высыпные элементы пиодермита. Не следует забывать, что пиококковая инфекция может возникнуть и вторично на первоначально чисто механически вызванном интертриго.

Вообще первичное пиококковое интертриго и вторичная пиоккоковая инфекция встречаются настолько часто, что любое интертриго следует рассматривать и лечить как пиодермит.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version