Site icon Kelechek.ru

Группа атипических пиодермитов

Pyodermitis chronica vegetans (papillaris) et exulcerans

Начинается обычно после укола или другого повреждения, главным образом, конечности. Наблюдается и после ампутации, на месте оперативной раны. Встречается не только у слабых, неупитанных, кахетичес ких, но и у с виду вполне здоровых людей. Нередко наблюдается и у детей.

Первоначально заболевание выражается в образовании эдематозного, губчатого инфильтрата кожи, красного цвета. Постепенно он увеличивается, развиваются папиломатозные и варикозные разрастания, язвенный распад, размягчение, образование множества свищей. Картина напоминает kerion Celsi. Поражение может иметь размеры от монеты до ладони. Характерны подрытые края поражения.

Вследствие постоянного нагноения, пораженный участок кожи покрывается корками. В одних случаях преобладают варикозные разрастания, а в других — язвенный распад. В более поздние периоды развития наблюдаются зоны центральной эпителизации.

Очаг может быть единичным, или же метастатическим путем могут развиться множественные очаги. Такие изменения можно, кроме конечностей, наблюдать и на голове, на лице, на веках и в любой части тела. Течение хроническое; может длиться месяцами и годами.

По внешнему виду и эволюции поражение напоминает tbc. cutis verrucosa, tbc. cutis colliquativa, глубокие микозы (бластомикоз), bromoder ma tuberosum, в отношении которых необходимо проводить дифференциальный диагноз.

В качестве возбудителей выделены и учитываются в первую очередь стафилококки и стрептококки, но также и кишечная палочка, Pseudo monas aeruginosa, вульгарный протей, Вас. faecalis alcaligenes, Klebsiella pneumoniae, Candida.

Прогноз серьезный. Продолжительное нагноение может довести до амилоидоза.

Лечение заключается в вырезании и выскабливании поражения, после чего применяют местно ванны с марганцовокислым калием, мази с антибиотиками (тетрациклин 1 — 3%), 40 — 60% виноградного сахара в компрессах, красители. Для общего лечения применяют антибиотики в комбинации с кортикостероидными гормонами, вакцинотерапию и неспецифическую биостимулирующую терапию.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version