Site icon Kelechek.ru

Лечение пиодермитов (Формы применения местных лечебных средств)

Формы применения местных лечебных средств

Форма, которая будет назначена и применена для наружного лечения пиодермитов, зависит от степени и стадии воспалительного процесса, от его расположения, распространения, а в известной степени и от клинической формы заболевания.

При острых мокнущих процессах (например, при остром импетиго) предпочитают растворы и компрессы или смазывание (краской).

При рассеянных подострых и острых, немокнущих процессах (например, при рассеянном остиофолликулите, miliaria alba, перипорите) предпочитают применять взбалтываемые смеси.

При ограниченных подострых и хронических немокнущих процессах лучше применять мази.

При сильно рассеянных, мокнущих процессах, вследствие невозможности применения компрессов, удобно пользоваться антисептическими присыпками и маслами с добавлением к последним антисептических пудр. В тех же случаях перед смазыванием полезно делать антисептические и слабо вяжущие ванны. Так поступают, например, при пемфигоиде и других подобных ему процессах.

В складках тела при интертриго, или, если неудобно применять мази, употребляют антисептические растворы для смазывания, с последующим применением пудры или накладывают взбалтываемую смесь.

Естественно, при одном и том же виде пиодермита в зависимости от стадии развития изменяется и форма применения медикамента или одновременно назначается несколько форм и медикаментов для отдельных участков поражения.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version