Site icon Kelechek.ru

Лечение пиодермитов (Гигиена и профилактика)

Гигиена и профилактика

Было уже сказано, что основная профилактика при пиодермитах в грудном возрасте заключается в удалении перечисленных патогенных факторов, обусловливающих заболевание пиодермитом.

Уход за грудным и маленьким ребенком в отношении чистоты, подсушивания, избегания перегрева, мацерации, расчесов, подходящее и чистое белье и одежда, принятие мер против потливости, правильное кормление, по возможности материнским молоком, правильное лечение основного заболевания — вот условия, определяющие лучшую профилактику пиодермитов.

Важным элементом при пиодермитах в детском возрасте является поддерживание на высоком уровне гигиены жилища, что особенно касается яслей, больничных отделений и родильных домов, дневных детских домов и садов.

Вместе с тем необходимо, естественно, и самая совершенная гигиена лиц, которые ухаживают за детьми. Во избежание эпидемии пиодермита, часто необходимо на время изолировать больных пиодермитом лиц из персонала или первого заболевшего ребенка.

Врач детского общежития должен возможно быстрее вылечивать первые проявления каждого пиодермита. Первый случай пемфигоида, импетиго, фолликулита, перипорита в детском общежитии или семье, где много детей, нередко является началом эпидемии.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version