Site icon Kelechek.ru

Меланогенез (Влияние солнца на образование пигмента)

Влияние солнца на образование пигмента можно увидеть уже через час после облучения, когда кожа слегка темнеет, вследствие окисления меланина. Через несколько дней меланин встречается и вне меланоцитов. Максимальное образование меланина устанавливают дней через 20 после облучения солнцем. Наряду с этим устанавливается и понижение уровня тирозина.

Солнце действует путем нейтрализации сульфгидрильных групп, вызывает образование допа, который действует каталитически на реакцию тирозинтирозиназа.

Зона пигментации при облучении солнцем совпадает с зоной солнечной эритемы, но интенсивность пигментации не параллельна развитию эритемы.

Пигментообразующее влияние на кожу солнечных лучей может быть предотвращено различными средствами (например, парааминобензойной кислотой или усилено так называемыми фотосенсибилизаторами — порфирин, акридин, фурокумарин и пр.), что используется с лечебной целью — для предохранения от пигментации или для репигментации при лейкодермиях.

Роль меланина в организме еще не выяснена окончательно. Все еще принимается старая концепция Финзена о том, что меланин является защитным средством против светового раздражения.

Однако индивидуальная устойчивость к лучевым раздражениям не прямопропорциональна пигментации. Известно, что видимые непигментирующие лучи проникают гораздо глубже в кожу, чем ультрафиолетовые. Повидимому, меланин оказывает защитное действие в большей мере против тепловых лучей.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version