Site icon Kelechek.ru

Патология образования пигмента (Каротиноидная пигментация (allantiasis cutis))

Каротиноидная пигментация (allantiasis cutis) встречается у детей в виде желтоватого окрашивания кожи, хорошо видимого на лице и волярной поверхности рук. Возникает при продолжительном и обильном питании некоторыми овощами и фруктами, в особенности морковью и тыквой. Представляет собой абсолютно доброкачественное состояние без нарушений общего здоровья и каких-либо жалоб. Проходит спонтанно или после применения витамина D.

Окрашивание кожи у детей может наступить после применения с лечебной целью висмута, свинца, серебра, золота, ртути, как и при татуировке или при ранении огнестрельным оружием, вспыхивании пороха.

Истинная хлоазмa (chloasma), подобная наблюдаемым у беременных женщин, у детей встречается редко. Чаще в этих случаях имеют место так называемые «печеночные пятна», расположенные главным образом на лице в виде коричневых бляшек различных размеров.

Эти пятна являются следствием дисфункций эндокринных желез, сверхчувствительности к лучевым воздействиям, конституциональных нарушений.

Гиперпигментированные пятна типа хлоазмы на коже лица могут наблюдаться у девочек в период полового созревания, первых менструаций, особенно при развивающейся себорее. Такие пятна часто локализуются около рта и называются chloasma virginum perioralе.

Особый интерес представляют следующие, чаще всего наблюдаемые в детском возрасте, дисхромии: альбинизм, витилиго, веснушки, монгольские пятна, пигментная крапивница, ксантоматоз, вторичная гипохромия после экзематидов.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version