Site icon Kelechek.ru

Витилиго (Vitiligo)

Название этой частой пятнистой ахромии кожи вызвано сходством пораженной кожи с кожей пестрого теленка с белыми пятнами. Долгое время под этим наименованием описывались все подобные депигментации.

В настоящее время название это относится только к одной идиопатической лейкомеланодермии со следующими основными клиническими признаками: ахромические пятна с гиперхромированной периферией при отсутствии других изменений на коже. Заболевание абсолютно доброкачественно, но очень трудно поддается лечению. Это косметический недостаток, который в некоторых случаях действует весьма угнетающе на больного.

Клиника

Витилиго (песь) развивается в виде отдельных или сливающихся пятен, в пределах которых кожа однообразно обесцвечена, белого, почти молочнобелого цвета. Очертания ахромических пятен обычно весьма неправильны, часто зубчатые, но всегда резко ограниченные.

Границы особенно резко видны в случаях наличия гиперхромической зоны, окружающей белые пятна. Гиперхромия при витилиго — частое и характерное явление, важное при дифференциальном диагнозе. Гиперхромированная зона вокруг витилигинозного пятна постепенно переходит в окружающую здоровую кожу.

В редких случаях небольшие витилигинозные пятна располагаются на фоне общей гиперпигментированной бляшки (vitiligo punctata). Нередко витилигинозные пятна окружают участки нормально пигментированной кожи. Очень трудно отличить ограниченные витилигинозные пятна на волосистой части головы, сопровождаемые поседением волос, а также генерализованное витилиго (универсальное витилиго) от альбинизма.

Витилиго не сопровождается субъективными ощущениями и общими явлениями. Иногда устанавливают нарушение потоотделительных и пиломоторных рефлексов в зоне поражения. Волосы в зоне бляшки также могут быть депигментированы, но это необязательно. В других случаях депигментации предшествует гнездная алопеция.

Витилигинозные пятна могут появиться на любом месте кожи, но чаще всего на лице (особенно вокруг рта и глаз), на шее, на руках (в основном на тыльной поверхности), на половых органах и в их окружности. Расположение часто метамерно или симметрично. Кожа может быть поражена одиночными пятнами вплоть до универсального депигментирования, причем местами сохраняются участки нормально окрашенной кожи, кажущейся гиперпигментированной, ненормальной.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version