Site icon Kelechek.ru

Pityriasis versicolor alba

Это заболевание рассматривается в разделе микозов. Здесь необходимо добавить, что при длительном существовании Pityriasis versicolor alba у мальчика 13 летдепигментации при p. v. могут быть обширными, сильно выраженными, и проведение дифференциального диагноза с витилиго трудное, тем более, что в подобных случаях вследствие облучения солнечными лучами трудно обнаружить или вообще нельзя обнаружить наличие грибков.

В настоящее время не соглашаются с мнением, что микотическое поражение является своего рода фильтром для солнечных лучей, обусловливающим ахромии при p. v. Депигментации появляются часто поздней осенью после прекращения облучений. Скорее можно согласиться, что грибки разрушают пигмент путем химического воздействия.

Лентиго (lentigo)

Лентиго образовано из пигментных клеток эпителиального или дермального происхождения. Это крупные, размерами до чечевицы, строго ограниченные, совершенно плоские или слегка возвышающиеся над окружающей кожей пятна, желто-коричневого или коричнево-черного цвета, одиночные или рассеянные на различных участках кожи, но в значительно меньшем количестве, чем веснушки.

Невус, или болезнь Сэттона (naevus s. Morbus Sutton)

Нередко вокруг лентигинозного пятна виден ободок депигментированной кожи. Это состояние известно еще под названием «leucoderma acquisitum centrifugum» и «perinaevoid vitiligo».

Даже в тех случаях, когда ахромия вокруг пигментного пятна развивается медленно и поздно, процесс считают запоздалым невусом. Депигментированные пятна могут появляться и без центральной пигментированной зоны (депигментированный невус) рядом с пигментными невусами. В таком случае кожа приобретает пеструю окраску.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version