Site icon Kelechek.ru

Лечение дисхромий (Общие средства)

В качестве общих средств против гиперхромий применяют витамины С и РР, а в зависимости от случая и гормональные препараты. Необходимо избегать профессиональных вредностей и травм и проводить лечение себореи, если она существует.

При лечении некоторых обусловленных эндогенными факторами гиперхромий можно иметь в виду и предложенное Дего и Коттено (Degos и Cottenot) облучение рентгеновскими лучами паравертебральных симпатических узлов (850 г, в 6 сеансов при 160 kv, 0,5 мм медного и 2 мм AL фильтра, расстояние 40 см). После такого лечения наблюдается, например, исчезновение linea fusca через 6 месяцев после облучения.

При ахромиях, связанных с экзематидами и эпидермомикозом, прежде всего лечат основное заболевание, после чего начинают применять и пигментирующие средства.

Лечение витилиго и сейчас еще в значительной мере остается эмпирическим. Из общих средств можно выбрать при наличии особых оснований антилюэтическое лечение, а в других случаях применять препараты передней или средней доли гипофиза. Интермедии применяют также местно. Из витаминов применяют витамины комплекса В, пантотеновую кислоту, парааминобензойную кислоту. Применяют также препараты меди в виде инъекций.

Из местных средств используют туширование углекислотой, криотерапию, йонофорез медными и железными солями с последующим облучением ультрафиолетовыми лучами. Проводят также облучение пограничными лучами.

Основным средством лечения ахромий является химиофототерапия, т. е. применение фотокатализаторов и облучение ультрафиолетовыми лучами. В качестве фотокатализаторов, применяемых локально, как общее средство или комбинированно, используют акридиновые препараты, трипавлавин, гонокрин, бергамотовое масло, эозин, скипидар, эвкалиптовое или лавандовое масло. Наиболее современными средствами являются препараты меладинин, аммидин, ксантоксин, псорален.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version