Site icon Kelechek.ru

Кольцевидная эритема (erythema anulare leiner)

В детском возрасте в качестве специфического кожного проявления при ревматизме наблюдается появление кольцевидной эритемы, располагающейся в основном на коже туловища и состоящей из сливающихся кольцевидных эритематозных пятен, ярко-красного цвета.

Эти пятна обычно размерами не превышают пятикопеечной монеты и остаются на коже различные сроки времени. Часто они сочетаются с поражением сердца ревматизмом.

Erythema anulare centrifugum (darier)

Этот эритематозный дерматоз (е. а. с.) также выражается эритемными, округлыми, полициклическими и эксцентрично растущими желтовато-розовыми пятнами, слегка возвышающимися над уровнем кожи. Центральная часть пятен более светлая, а по периферии пятна более отечные и выпуклые.

В более редких (атипичных) случаях пятна слегка инфильтрированы и покрыты чешуйками. Сыпь постоянно изменяется: одни пятна исчезают, другие развиваются. Субъективных жалоб нет. Заболевание длится различно — от нескольких месяцев до нескольких лет.

Этиология его неизвестна. Некоторые авторы связывают с ревматизом, но не следует смешивать ее с кольцевидной эритемой (Лейнера). Последняя встречается у взрослых, больных ревматизмом. Е. а. с. также наблюдается у взрослых, но без связи с ревматической инфекцией. Пятна и фигуры при ней больших размеров, в большей мере возвышаются над уровнем кожи, края их часто инфильтрированы. Течение болезни длительное.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version