Site icon Kelechek.ru

Многоформная эксудативная эритема (Erythema exsudativum multiforme generalisatum)

Erythema exsudativum multiforme generalisatumЧасто заболевание начинается болями в зеве (ангина) и сопровождается ревматоидными явлениями. Нередко вначале или при развитии процесса появляется лихородка, повышается температура. Многоформная эксудативная эритема сезонное заболевание — появляется весной и осенью и рецидивирует в это же время года.

Существуют и более тяжелые генерализованные формы, которые описываются как отдельные синдромы именно у детей и сопровождаются септическими и висцеральными явлениями, протекают с высокой температурой, сильными суставными болями, явлениями со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы, иногда с эндокардитом, перикардитом или явлениями со стороны легких. В подобных случаях может наступить смерть, тогда как при обыкновенных формах прогноз всегда благоприятен.

Этиология и патогенез. Различают идиопатическую форму многоформной эксудативной эритемы, которая считается инфекционным заболеванием неизвестной этиологии (кокки, вирусы).

Кроме того, наблюдаются симптоматические формы, связанные с другими инфекциями (туберкулез, туляремия, бруцеллез) при интоксикации или сверхчувствительности к сульфаниламидам, антибиотикам, антипирину и другим медикаментам. В детском возрасте многоформная эксудативная эритема может сочетаться с ревматизмом.

Невыясненная этиология и разнообразная симптоматика многоформной эритемы дали основание описать несколько синдромов, связь которых с этим заболеванием несомненна.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version