Site icon Kelechek.ru

Розовый лишай (Случаи pityriasis rosea)

Случаи pityriasis rosea наблюдаются и в раннем детском возрасте. Начальный медальон может появиться и в области шеи, под подбородком. После исчезновения сыпи у детей остаются временные депигментации. У них чаще, чем у взрослых отмечаются атипичные формы с уртикароподобной или фолликулярной реакцией и более интенсивным зудом. Вообще сыпи более сочные, более эксудативные, вследствие чего процесс чаще обостряется экзематизацией. Мы наблюдали такое заболевание у ребенка в возрасте 16 месяцев.

Нам приходилось наблюдать у 10-летних детей изменения и на волосистой части головы в виде правильно округлых пятен, размерами в двадцати копеечную монету, покрытых мелкими чешуйками. 

Дифференциальный диагноз
проводят не только с медикаментозными сыпями (хинин), но, главным образом, с поверхностной трихофитией гладкой кожи и редко с вторичным сифилисом.

Этиология заболевания неизвестна. Предполагается инфекционная (стрептококковая) природа. По-видимому, в некоторых случаях заболевание появляется после раздражения кожи новым или стиранным бельем.

Лечение

Во избежание обострения необходимо прекратить как купание и мытье кожи, так и проведение активной внешней терапии. Стрептококковая вакцина и осторожное облучение всего тела ультрафиолетовыми лучами могут сократить развитие заболевания до 10 — 12 дней.

При наличии сильного зуда можно применить в качестве общих средств кальций, витамин С и антигистамины; местно применяют индифферентные пудры или болтушки. При отсутствии зуда местное лечение можно не проводить. Неправильное местное лечение ухудшает и удлиняет заболевание, приводя иногда к вторичной эритродермии.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version