Site icon Kelechek.ru

Псориаз (psoriasis vulgaris)

Psoriasis inversa у девочки 8-и летНередко псориаз начинается именно в детском возрасте, в особенности при семейных случаях. Среди 380 случаев больных псориазом А. П. Йордан (цит. по А. Б. Селисскому) установил начало заболевания в возрасте до5 лет в 12 случаях: от 6 — 10 лет в 21 случае; от 11 — 15 лет в 3х случаях.

По данным Е. П. Гурвича и М. О. Олевского, из 350 больных псориазом детей было 9 в возрасте до 3х лет и 12 — в возрасте 6 — 12 лет.

Эти статистические данные показывают, что псориаз сравнительно частое кожное заболевание у детей, и частота его нарастает с возрастом. Почти половина заболеваний псориазом начинается в детском возрасте, но редко раньше 10 лет. Очень редки заболевания в возрасте до 3 лет, но известен случай псориаза у 6-дневного новорожденного (Рилле).

Общее течение псориаза у детей обычно более легкое, чем у взрослых. У детей реже наблюдаются тяжелые инветерированные, артропатические и эритродермические формы.

Однако сыпи в детском возрасте более эскудативные, чаще наблюдается мокнутие и импетигинизация (около ушей, на голове, в естественных складках).

Парапсориаз (parapsoriasis)

Все три основные формы парапсориаза (parapsoriasis guttata, lichenoides и placata) изредка наблюдаются и в детском возрасте. Описан случай parapsoriasis placata, который трудно отличить от псориазоида, у мальчика двух лет, заболевшего в возрасте трех месяцев.

То же самое можно сказать и о pityriasis lichenoides varioliformis (morbus Mucha) и parakeratosis variegata, который начинается иногда именно в детском возрасте. При болезни Мухи изменения могут напоминать ветряную или натуральную оспу и оставлять после себя, как и эти заболевания, рубцы, создавая трудности в диагностике. Все формы парапсориаза обычно начинаются в юношеском возрасте.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version