Site icon Kelechek.ru

Псориаз (Общий прогноз)

Psoriasis vulgaris у мальчика 9-и летОбщий прогноз, однако, quoad sanationem, остается у детей пока что таким же неблагоприятным, как и у взрослых.

Появление или обострение псориаза, как у взрослых, так и у детей, часто наблюдается после нервно-психических травм, нервного напряжения, перенесенных инфекций (после кори, скарлатины, других инфекций, при волнениях в начале и конце учебного года, в период экзаменов).

Морфология псориаза у детей не отличается от таковой у взрослых. И у детей наблюдаются формы, локализованные исключительно на голове.

Изоморфный феномен при псориазе у детей более постоянен, и степень его выраженности сильнее. Сыпь нередко локализуется на местах постоянного трения или давления одеждой, поясом, подвязками или после наружного применения раздражающих кожу медикаментов.

Лечение парапсориаза проводится витаминами РР, А, общими облучениями ультрафиолетовыми лучами, гелиотерапией, мышьяковистыми препаратами, стероидными гормонами. Нельзя забывать, что некоторые формы парапсориаза, в частности p. placata, могут быть начальными проявлениями злокачественного ретикулеза кожи.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version