Site icon Kelechek.ru

Кожные проявления и кожные болезни у новорожденных

У детей в течение первых двух недель жизни могут наблюдаться — некоторые как исключение, а другие сравнительно часто — различные кожные болезни, которые встречаются и у более старших детей, и у взрослых. Известно также, что некоторые кожные заболеваниям особенности врожденные дефекты, деформации, дисплазии, невусы и невусные болезни, могут начаться еще с первых двух недель жизни и затем остаться на весь период детства и даже на всю жизнь.

Есть, однако, группа кожных проявлений и кожных болезней, специфических, характерных для этого периода, появляющихся и исчезающих в период новорожденности и не встречающихся позже. Эти именно кожные проявления и болезни и являются предметом изложения настоящей главы.

Общий вид кожи, кожных придатков и половых органов

Vernix caseosa. Кожа новорожденного покрыта серо-белесоватой или серо-желтоватой жирной, вязкой массой, называемой vernix caseosa (v. е.). Сильнее всего она выражена на коже лица, ушей, подмышечных областей, паховых складок, поясницы, но имеется также и на всей коже в целом, больше на задних поверхностях тела. Она состоит из измененных эпителиальных клеток, растворимых в эфире и жирах; богата холестерином, гликогеном, элеидином. В v. с. нет кератогиалина.

Многие авторы в v. с. видят лучшую защиту кожи новорожденного от бактериальной инфекции, и в многих больницах удалось значительно снизить число кожных инфекций у новорожденных, оставляя v. с. на коже новорожденных (так называемая «сухая техника»). V. с. представляет собой известную (не полную) аналогию с водно-липидной мантией и кожным салом, об антибактериальных свойствах которых говорилось в общей части. Стоило бы, в особенности в родильных домах, где чаще наблюдается эпидемическая пузырчатка новорожденных и другие виды пиодермитов, попробовать подольше оставлять v. с.

После первого купания кожа новорожденного имеет не кислую реакцию, а рН близкое к нейтральному.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version